Граверы для удаления покрытий

Промышленные маркираторы, граверы - оптовые и розничные поставки

Для удаления покрытий можно использовать пескоструйные установки, ручные электрограверы, фрезерно-гравировальные станки или лазерное оборудование. Лазерные технологии превосходят остальные по точности исполнения, производительности, скорости.

Механическая очистка

В категорию электрогравировального оборудования входят прямые шлифовальные машины и ручные многофункциональные инструменты. Они не предназначены для выполнения значительного объема работ.

На производствах используют имеющие большую производительность фрезерно-гравировальные станки. Благодаря оснащению оборудования ЧПУ (числовым программным управлением) достигается абсолютная точность выполнения любых операций. Для обработки больших заготовок выпускаются модели с увеличенной рабочей поверхностью. В комплект входят фрезы не только для механической гравировки, но также для шлифовки. С помощью таких насадок можно удалять поверхностный слой с разных типов подложек.

Еще один способ механической очистки поверхностей – использование пескоструйных аппаратов, с помощью которых выполняется гравировка камня и стекла. Удалению покрытия способствует подаваемый с сильным потоком воздуха абразив. Ударяясь о поверхность, абразивные частицы счищают поверхностный слой.

Лазерные технологии

В лазерных граверах роль рабочего инструмента выполняет лазерный луч. Типы лазера:

  • газовый (СО2) – энергия накачки передается с помощью газовой среды;
  • волоконный – активной средой являются элементы оптического волокна;
  • твердотельный – в качестве активной среды используют твердое вещество.

Обрабатываются различные материалы. Газовое оборудование предназначено для работы с неметаллами, а также с имеющими покрытие металлами. Твердотельный лазер плохо подходит для неметаллических поверхностей, волоконный в основном используется для обработки металлов.

Удаление покрытий с помощью лазерных технологий используется как для очистки поверхностей путем дозированного воздействия на них, так и для нанесения маркировки. В обоих случаях имеет место процесс абляции – под действием температуры происходит испарение и выжигание краски или другого материала.

Очистка подложек от покрытий

С помощью лазерного луча удается убрать 1 или несколько слоев покрытия. При очистке поверхностей, во избежание термического повреждения материала, воздействие энергии лазерного луча ограничивают по времени или используют подходящие для этих целей режимы (импульсную подачу, сканирование по поверхности). При проведении работы учитывают:

  • степень поглощения покрытием лазерного излучения;
  • длину волны (на один и тот же материал различные длины волн оказывают разное воздействие).

Лазерная технология часто используется в микроэлектронике – с керамических подложек удаляются покрытия. Она находит применение в машиностроении и приборостроении, ремонтно-строительной сфере. Лазер применяют при обслуживании/ремонте различной техники. Помимо покрытий такие модели способны удалять с поверхностей сложные загрязнения, ржавчину, твердые отложения.

Маркировка

Путем абляции (испарения слоя, не превышающего толщины покрытия) удается получить на поверхностях заданное изображение. При этом основной материал не претерпевает никаких изменений. Маркировка хорошо различима – контраст образуется за счет различия в цвете между подложкой и нанесенным на нее слоем. Работа выполняется лазерным лучом малой мощности. Информация наносится на:

  • анодированный алюминий;
  • многослойные пластики;
  • пленки;
  • лакированный материал;
  • окрашенную сталь.

Метод маркировки путем локального удаления слоя покрытия востребован в микроэлектронике (маркируются элементы устройств, подложки и пр.). Его используют в разных отраслях промышленности для нанесения штрихкодов, логотипов и другой информации. В частности, с помощью такой технологии маркируются окрашенные черным лаком клавиши из полупрозрачного белого пластика, предназначенные для приборных панелей авто. Лазер удаляет лак, оставляя на поверхности хорошо различимый даже в темноте символ.

ТОП оборудования

Лазерные технологии обеспечивают быстрое и качественное удаление покрытия с подложек разных типов, поэтому именно они чаще всего находят применение в промышленной сфере. Надежные промышленные граверы предлагают компании Sic Marking, Rusmark.

L-BOX от Sic Marking

Стационарный лазерный станок оснащен импульсным волоконным лазером. Предусмотрен предохранительный контур (класс защиты – 1). Размер маркировочного окна – 100х100 мм (оно может быть увеличено до 170х170 мм). Максимальная высота обрабатываемых деталей – 235 мм. Длина заготовок – до 500 мм. Срок службы оборудования – 100 тыс. часов. Необходимости в техническом обслуживании не возникает.

Rusmark FLMM-A01

Rusmark FLMM-A01 -  мобильный аппарат мощностью от 20 Вт с импульсным волоконным лазером. Д