Лазерный маркиратор проводов

Промышленные маркираторы, граверы - оптовые и розничные поставки

Лазерный маркиратор проводов − это оборудование для высокоскоростной маркировки в бесперебойном режиме любой кабельно-проводниковой продукции. Данное устройство работает без применения расходных материалов, поэтому остановка экструдера для периодической заправки не требуется.

Учитывая особенность динамики технологического процесса, а также физико-механические свойства изоляционных материалов, наиболее подходящим становится ультрафиолетовый интегрируемый лазерный маркиратор. Такое оборудование устанавливается непосредственно на линию экструзии и позволяет маркировать многие проблемные материалы.

Проблема лазерной маркировки проводов

Наиболее распространенные на сегодняшний день углекислотные и иттербиевые лазеры. Оборудование пригодно для маркировки большинства эластомеров, фторопласта, силиконов, но не подходит для самых распространенных материалов таких, как черный ПВХ и сшитый полиэтилен.

При работе лазера по ПВХ черного цвета, маркер получается либо едва заметным, либо слишком глубоким (при увеличении мощности). Последнее представляет опасность нарушения целостности и сопротивления изоляции.

Сшитый полиэтилен обладает способностью к термическому восстановлению. Под воздействием лазера материал сначала плавится, а потом, при застывании, восстанавливается и маркер исчезает. Решить проблему пытались введением в состав изоляции некоторых модификаторов, но в плане затрат проблема решена не была и большинство предприятий по-прежнему предпочитают использовать каплеструйные технологии.

Современные технологии предлагают лазерные маркираторы на основе ультрафиолетового источника лазера с короткими импульсами. Кроме того, внедрения специальных датчиков позволяет работать в динамическом режиме по сложной конфигурации поверхности и получать высокое качество маркировочного контента.

Лазерные маркираторы для изоляции

На сегодня существует 2 технологии ультрафиолетовых лазеров. Это Nd:YVO4 и эксимерный газовый лазер. В первом варианте рабочим телом является кристалл иттриевого ванадата, легированного неодимом. Источником накачки применяется диод, излучающий с длиной волны 808 нм и создающий инверсию населенности в кристалле.

Кристалл излучает уже с длиной волны 1064 нм. Попадая на нелинейный кристалл 1, возбуждается вторая гармоника 532 нм. После смешивания второй гармоники с излучением основной частоты в нелинейном кристалле 2, на выходе излучается третья гармоника с длиной волны 355 нм.

В эксимерном лазере генератором луча становится газовая трубка, заполненная смесью благородных газов и галогенов фторид аргона, фторид криптона и хлорид ксенона. Возбуждение димеров происходит в результате электрического разряда, а инициация распада с выходом излучения когерентным источником с длиной волны 308 нм.

Ультрафиолетовый лазерный луч применяется для так называемой «холодной маркировки», которая достигается за счет уменьшения лазерного пятна и локальной концентрации энергии импульса в точке. Лазер не прожигает материал, но изменяет его поверхностную структуру, тем самым, образуя четкие линии маркировки.