Гравировка по ткани, меху и коже

Промышленные маркираторы, граверы - оптовые и розничные поставки

Для гравировки по ткани, меху, коже используется лазерное оборудование – оно позволяет в сжатые сроки выполнять большой объем работы с максимальной точностью и высоким качеством.

Гравировка тканей – особенности процесса

Практически все натуральные ткани (шелк, хлопок, лен, деним и пр.) хорошо поддаются лазерной гравировке. Темные материалы могут быть "высветлены" при низкой мощности лазера (не более 20%) – обработка происходит без смещения по оси Z. Оптимальное разрешение: 250...500 dpi. Такие параметры позволяют исключить истончение ткани при дальнейшей эксплуатации и стирке.

Для получения темной гравировки на светлом фоне осуществляется расфокусировка (по оси Z выполняется смещение на 2...20 мм – точная цифра зависит от характеристик материала, чем она выше, тем темнее рисунок). При повышении расстояния от линзы до стола увеличивается лазерное пятно.

Помимо натуральных тканей можно наносить рисунок и на синтетические – велюр, флис, ворсовые изделия. Возможна работа с ковровыми покрытиями, искусственным мехом и кожзамом. Не подлежат гравировке:

  • тонкие полотна – они расплавляются до основания;
  • материалы, содержащие поливинилхлорид (при работе выделяются опасные вещества).

На синтетических материалах формируется рисунок высокой контрастности за счет их расплавления. Для получения однородного рисунка ось Z смещается на 1...5 мм. Оптимальное разрешение – не более 500 dpi. 

С помощью лазерного оборудования создаются матрицы для рисунка стразами, выполняется резка натуральной и синтетической ткани (оптимальная частота – 1000...3000 Гц). Для исключения обугливания краев натуральных тканей используется насадка с наименьшим диаметром, включается обдув воздухом. Искусственные материалы хорошо поддаются резке, после этого дополнительная обработка краевой линии не требуется – волокна спаиваются. Лазерные граверы востребованы при производстве одежды, шляп, сумок, матерчатой обуви и иных изделий.

Гравировка натуральных кожи и меха

Работа с натуральными кожей и мехом требует максимальной точности – лазерное оборудование придает изделиям из дорогих материалов индивидуальность, минимизирует риск их порчи (но для этого нужно правильно выбрать и выставить параметры). С помощью лазерных граверов возможно нанесение рисунков любой сложности на изделия из гладкой и ворсовой кожи, замши, нубука. При работе с мехом оборудование гравирует его только на часть длины. Основные категории продукции:

  • сумки, портфели, чемоданы;
  • ремни;
  • портмоне и кошельки;
  • кожаная обувь;
  • браслеты;
  • бижутерия;
  • одежда.

С учетом особенностей материала подбираются настройки. Помимо гравировки лазерное оборудование позволяет выполнять такие операции, как раскрой заготовок, наметка линии для шва.

При работе с кожей и мехом возникает специфический запах – выделяющиеся вещества не представляют опасности для здоровья. Благодаря присутствию в конструкции станков системы вытяжки запах практически не распространяется по рабочему помещению. Во избежание сохранения вещью неприятного аромата кожу перед обработкой смачивают.

Поскольку натуральная кожа является пористым материалом, для предотвращения воспламенения воздушных пузырей и порчи заготовки рабочий процесс происходит обычно в среде инертных газов, а раскрой выполняют с тыльной стороны (актуально для заготовок, имеющих большую толщину).

Преимущества гравировки тканей, кожи, меха лазером

Гравировка лазером обеспечивает высокую скорость, в сравнении с механическим методом. Другие преимущества:

  • отсутствие необходимости в расходных материалах, в смене инструмента при обработке разных видов кожи, в закреплении деталей;
  • невысокая трудоемкость процесса;
  • возможность решения сложных задач;
  • автоматический режим работы оборудования с ЧПУ;
  • точность исполнения, высокое качество шва, отсутствие необходимости в дополнительной обработке;
  • серийное производство продукции;
  • отсутствие брака;
  • быстрая смена макета и материала;
  • возможность выполнения других технологических операций (резки, раскроя и пр.);
  • работа любыми тиражами;
  • максимально точное позиционирование.

ТОП гравировального оборудования

Качественное гравировальное оборудование, позволяющее работать с кожей, мехом, тканями, другими неметаллическими материалами предлагают компании Sic-Marking (Европа), Eurolaser (Германия),  GCC (Тайвань) и другие.

 

L-3200 от Eurolaser

Немецкая компания предлагает широкий ассортимент лазерных станков. Одной из наиболее востребованных моделей является L-3200, комплектуемая рядом дополнительных функций и имеющая большую рабочую зону (1800х3200 мм).

Тип лазерного излучателя – газовый CO₂, мощность – до 600 Вт. Скорость гравировки высокая – до 1414 мм/сек. Такая модель может поставляться с конвейерной системой для работы с текстильными материалами. Для эффективного охлаждения предусмотрены системы контроля температуры и электронные регуляторы.

LaserPro MG380Hybrid от GCC

MG380 – лазерный гибридный станок с рабочим полем 960x610 мм, разрешением до 1 000 DPI. Модель комплектуется импульсным встроенным излучателем Synrad мощностью 12 и 25 Вт и стеклянной трубкой Reci с постоянным лучом (100 Вт). Это позволяет использовать оборудование для раскроя толстых материалов и высокоточной гравировки. Быстрому и точному перемещению и позиционированию способствует серводвигатель. Сквозные передняя и задняя створки открываются – можно обрабатывать длинномерные изделия. Для работы с кожей требуется внешняя вытяжная система.